Серпухов - крупный город в Подмосковье с населением свыше 100 тыс.человек, расположен примерно в 100км от Москвы, административный центр Серпуховского района. Данный сайт не содержит информации политического характера, информация предоставлена зарегистрированными пользователями сайта.
Авторизация | Регистрация
Имя пользователя:

Пароль:

  Забыли пароль?
Блоги авторов

Обвал рынка вторичного жилья в Москве — комментарии экспертов

Для столичного рынка вторичной недвижимости настал сложный период. По данным Росреестра, продажи сократились на 40%: во втором квартале 2015 года было проведено чуть более 27 тысяч сделок, а за тот же период в 2014 году — почти 45 тысяч.

На сайте restate.ru эксперт прокомментировал, кто сейчас может позволить себе приобретение «вторички»: "Основными покупателями готового жилья являются те, кто копил на новую квартиру в долларах, либо сотрудники компаний, где заработная плата фиксирована в валюте"

Также в нынешнем году увеличилось количество операций с дисконтом. Риэлторы Москвы отмечают, что лишь треть квартир на вторичке продают по заявленной цене, остальные — со скидками 5–20% (максимальный дисконт предоставляется на неликвидную недвижимость; среднее снижение стоимости — 10%). Кроме того, увеличился срок экспозиции жилья. Если раньше ликвидная квартира «уходила» за 1–2 месяца, то сейчас период «зависания» составляет 4–6 месяцев.
Своим мнением о ситуации на рынке с RegionalRealty поделился Дмитрий Салихов, генеральный директор АН «Новая Реальность»:

Рынок стоит. Сначала собственники заключают договоры с агентствами, чьи представители обещают им продать квартиру за «желаемую» стоимость — а это практически нереально сделать на сегодняшний день. Затем эти договоры расторгаются. Ведь риэлторы не волшебники — найти покупателя, согласного на заявленную сумму, удается крайне редко. Поэтому профессионалы сейчас тщательно выбирают, с кем работать. Необходима мощная мотивация к продаже, а если ее нет - «до свидания!
Отметим, что наиболее плачевная ситуация сложилась на рынке элитной и качественной недвижимости (многокомнатные квартиры в домах из монолита-кирпича). Спрос на жилье эконом-класса в цифрах практически не потерял.

Факторы снижения покупательского спроса на вторичную недвижимость

Тяжелые условия ипотечного кредитования. Даже несмотря на то, что некоторые банки снизили процентную ставку по ипотеке, заемщики обязаны выплачивать значительные суммы. Так для погашения кредита в размере 4,5 миллионов рублей в течение 20 лет ежемесячные платежи составят порядка 53 000 — 56 000 рублей (кредитная ставка — 14%).
Изменения в законодательстве. С 1 июля этого года владельцев жилья обязали платить отчисления на капитальный ремонт, что существенно повлияло на рост коммунальных платежей. А с 2016 года изменения коснутся налога на недвижимость: его размер будет зависеть от кадастровой стоимости жилья. Комментарий по этому поводу нам дала Елена Рыбакова, частный риэлтор:
Грядет новый налог на недвижимость и рост тарифов на коммунальные услуги. Поэтому снимать жилье возможно будет выгоднее, чем владеть им.
Сезонный спад. По статистике, для летнего периода характерно затишье на рынке недвижимости.
Повышение спроса на новостройки. Этот момент прокомментировала на сайте 1prime.ru Инна Игнаткина, директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость»:

В среднем покупатели новостроек могут оформить кредиты со ставкой 11,5 — 13% годовых. Поэтому большая часть покупателей, которые хотели приобрести готовые квартиры, перетекла в сегмент первички, где можно купить жилье в новостройках на высокой стадии готовности.
Прогнозы экспертов на второе полугодие 2015 года

Мнения экспертов разошлись — одни считают, что ценовое дно уже пройдено в мае — июне, и настоящее затишье — лишь сезонный фактор. Они считают, что с наступлением осени («делового» сезона) спрос на готовую недвижимость будет постепенно расти. По мнению Инны Игнаткиной («МИЦ-Недвижимость»), опубликованному на сайте 1prime.ru, прежде всего это коснется сделок со скидками:

ополнительно стоит отметить, что вторичный рынок жилья пополнился качественным предложением за счет квартир, которые ранее сдавались в аренду, а продавцы недвижимости готовы торговаться и соглашаться на дисконт.
Другие считают, что падение рынка вторичного жилья продолжится до конца 2015 года в связи с ухудшением экономической ситуации и увеличением более выгодных предложений в новостройках. Так специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» на сайте irn.ru опубликовали прогноз рынка недвижимости на 2015 — 2016 г.г.:

По всей видимости, диспропорция между уровнем спроса и объемом предложения на рынке сохранится и в дальнейшем. Рассчитывать на рост платежеспособности покупателей в условиях падения доходов населения и зарплат было бы крайне странно. А ситуация с ипотекой на „вторичке“ кардинально не изменится, пока ключевая ставка Центробанка не опустится существенно ниже 10%. Чего, судя по заявлениям самого ЦБ, в обозримом будущем не ожидается.

Другие прогнозы и аналитика по недвижимости:  https://regionalrealty.ru/library/sections/market/

Дата публикации: 2015-10-29 09:09:07
Количество просмотров: 1162
Комментариев нет

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи
Перейти к регистрации